Internacional

Separator

En Sainz Abogados, nos destacamos por participar en la asesoría legal de asuntos múltiples de jurisdicciones, brindando asesoría a clientes extranjeros que tienen negocios en México, así como a clientes nacionales con inversiones en el extranjero.

Somos parte de la Alianza Iberoamericana de Despachos , esto con el fin de profundizar en el conocimiento de los países de la región y sus legislaciones, establecer nuevas vías de colaboración y fomentar la inversión entre países latinoamericanos y de España.

Colaboramos con las firmas de abogados internacionales más reconocidas, para la gestión de operaciones transfronterizas, representando a empresas multinacionales con negocios en México y Latinoamérica.

Alianza Iberoamericana de Despachos de Abogados

La Alianza Iberoamericana de Despachos se conforma por firmas legales líderes en la región, ubicadas en: Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Salvador y Uruguay. Su objetivo es poner a disposición de todos los clientes una red de abogados reconocidos  y calificados, para garantizar una cobertura judicial integral.

Más de 600 abogados formamos parte de la Alianza Iberoamericana de Despachos y estamos comprometidos en el establecimiento de nuevas vías de colaboración entre Europa e Iberoamérica, que faciliten la generación e identificación de oportunidades de negocio para los clientes; así aprovechar las sinergias derivadas de la colaboración entre nosotros.

DESPACHOS

ESPAÑA Y PORTUGAL
BROSETA

Goya, 29, Madrid
Pascual y Genís 5, Valencia
Schützengasse, 4, Zúrich
Av. António Augusto Aguiar, 15. Lisboa
Teléfono: +34 91 432 31 44
Contacto: Julio Veloso | jveloso@broseta.com
Mail: info@broseta.com
Web: www.broseta.com

ECUADOR
NOBOA. PEÑA, LARREA & TORRES

Av. Amazonas No. 4080 y Av. Naciones Unidas,
Edificio Puerta del Sol,
piso 4 Quito. Ecuador
Teléfono: +593 2 2261 762
Fax: +593 2 2261
Contacto: Gonzalo Noboa | gnoboab@legalecuador.com
Mail: amisanchez@legalecuador.com
Web: http://www.legalecuador.com/

CHILE
HONORATO | DELAVEAU

Av. El Golf 82, Piso 3
Las Condes, Santiago
Teléfono: +56 2 2405 3200
Contacto: Gonzalo Delaveau
Mail: gdelaveau@hdycia.cl
Web: www.hdycia.cl

BRASIL
HUCK OTRANGO CAMARGO

Av. Brigadeiro Faria Lima, 1744
6º andar – 01451 910
Sao Paulo
Teléfono: +55 11 3038 1000
Contacto: Mauricio de Carvalho Silveira Bueno | mauricio.bueno@lhoc.com.br
Web: lhoc.com.br/

COLOMBIA
ESGUERRA ASESORES JURÍDICOS

Calle 72 No. 6-30, piso 12 Bogotá. Colombia
Teléfono: +57 1 3 1 22900
Fax: +57 1 3 104715
Contacto: Juan Carlos Esguerra | jcesguerra@esguerra.com
Mail: info@esguerra.com
Web: www.esguerra.com

CENTRO AMÉRICA

COSTA RICA
LATAMLEX COSTA RICA

Av. Escazú, Torre AE2, 5º. San José
Teléfono: +506 2208 3636
Mail: costarica@latamlex.com
Contacto: Adriana Ramos | aramos@latamlex.com
Web: www.latamlex.com/oficinas/costarica

EL SALVADOR
Guandique Segovia Quintanilla / LatamLex El Salvador

Pasaje Senda Florida Norte No. 124, Colonia Escalón. San Salvador.
Teléfono: +503 2525-7800
Mail: elsalvador@latamlex.com
Contacto: Carlos Quintanilla Schmidt | Carlos Quintanilla Schmidt
Web: www.latamlex.com/oficinas/elsalvador

HONDURAS
Matamoros Batson y Aso. / LatamLex Honduras

Centro Corporativo Los Próceres.
Torre 1, Séptimo Piso, Local 3. Tegucigalpa
Teléfono: +504 2231 0323
Mail: honduras@latamlex.com
Contacto: Dennis Matamoros |dmatamoros@latamlex.com
Web: www.latamlex.com/oficinas/honduras

MÉXICO SAINZ ABOGADOS

Bulevard M. Avila Camacho 24, piso 21
Lomas de Chapultepec 11000, Ciudad de México.
Teléfono: +52 55 9178 5040
Mail: info@sainzmx.com
Web: http://www.sainzmx.com

PARAGUAY
BERKEMEYER

Edificio Jacaranda, piso 4
Benjamín Constant 835. Asunción
Teléfono: +59 5 21 446 706
Mail: Iaw@berke.com.py
Contacto: Hugo Berkemeyer | hugo.tberkemeyer@berke.com.py
Web: http://www.berke.com.py

REPÚBLICA DOMINICANA
QA LEGAL

Av. 27 de febrero No. 495, Torre FORUM, Suite 5-F
Santo Domingo, República Dominicana
Teléfono: +1 (809) 508-1818
Contacto: José A. Quiroz | jose@qa-legal.com
Web: http://qa-legal.com/

URUGUAY
BRAGARD

Yamandú Rodríguez 1321, 11500, Montevideo
Teléfono: (+598) 2600 4447
Mail: montevideo@bragard.com.uy
Contacto: Jean Jacques Bragard |jbragard@bragard.com.uy
Web: https://www.bragard.com.uy//

PERÚ
RUBIO LEGUIA NORMAND

Av. Dos de Mayo 1321, San Isidro, Lima
Teléfono: 51 (1) 2083000
Contacto: Carlos Arata | carata@rubio.pe
Mail: carata@rubio.pe
Web: https://rubio.pe/

ECUADOR
NOBOA, PEÑA & TORRES

Av. República de El Salvador N36-230 y
Avenida Naciones Unidas,
Edificio Citibank, Piso 2, Quito.
Junín 114 y Malecón Simón Bolívar,
Edificio Torres del Río, piso 8, Guayaquil.
Teléfono: +59 32 29 70 193
Mail: info@legalecuador.com
Contacto: Gonzalo Noboa |gnoboab@legalecuador.com
Web: www.legalecuador.com

GUATEMALA
LATAMLEX GUATEMALA

13 C/ 2-60 Zona 10,Edificio Topacio Azul. Of. 70. Guatemala City
Teléfono: +502 2386 9300
Mail: guatemala@latamlex.com
Contacto: Alfredo Skinner-Klée |skinner-klee@arenales.com.gt
Web: www.arenales.com.gt

NICARAGUA
Latamlex Nicaragua

Planes de Altamira III Etapa. Managua.
Teléfono: +505 2277 0767
Mail: nicaragua@latamlex.com
Contacto: Álvaro Caldera | acalderap@latamlex.com
Web: www.latamlex.com/oficinas/nicaragua

PANAMÁ
LOVILL

San Francisco, Calle 74E, Edificio Midtown SF74
Piso 17, Oficina 1705, Ciudad de Panamá
Teléfono: +507 215 3215
Mail: panama@latamlex.com
Contacto:Elizabeth Heurtematte |eheurtematte@latamlex.com

Web: www.latamlex.com/oficinas/panama